RPP GAYA


“RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN”
GAYA




download (2).jpg



Disusun oleh:
QORI NAILI ZAHROTUL FUADA
AIC316027








PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
JURUSAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JAMBI
2019


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan
: SMA N 3 MUARO JAMBI

Mata Pelajaran
: FISIKA

Kelas / Semester
: X/I

Alokasi Waktu
: 45 x 2 menit







A.     Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar

5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya
C.     Indikator

1.1.1   Menjelaskan pengertian gaya

1.1.2   Mengidentifikasikan pengaruh gaya terhadap benda yang dikenainya

1.1.3   Menyebutkan jenis-jenis gaya

1.1.4   Mengukur gaya

1.1.5   Menganalisis penjumlahan gaya dan pengaruhnya pada benda

D.     Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:
1.      Memahami konsep gaya melalui kegiatan pengamatan, dan bertanya dengan penuh kerjasama.
2.      Mendeskripsikan perbedaan macam-macam gaya serta perubahan yang ditimbulkannya melalui proses menanya dan diskusi dengan penuh kedisiplinan.
3.      Menentukan  arah dari macam-macam gaya melalui proses mengamati dan berdiskusi dengan penuh ketelitian.
4.      Mendeskripsikan pengaruh gaya pada benda melalui kegiatan praktikum dengan penuh kerjasama.
E.     Materi Pembelajaran

Materi

Pengertian gaya

Gaya adalah tarikan atau dorongan yang menyebabkan perubahan gerak atau benda. Gaya merupakan besaran vector dengan lambang F

Rumus gaya adalah sebagai berikut :













Jenis gaya
  • Gaya Gravitasi adalah gaya yang disebabkan oleh gaya tarik benda menuju pusat benda tersebut.
  • Gaya berat adalah gaya yang bekerja pada suatu benda karena pengaruh dari jumlah massa dan gravitasi bumi.
  • Gaya Gesek adalah gaya yang berlawanan arah dengan arah gerak benda.
  • Gaya Normal adalah gaya yang bekerja pada benda yang bersentuhan, di mana arah gaya normal tegak lurus bidang sentuh.
F.   Metode Pembelajaran

1.
Model
: Cooperative Learning
2.
Metode
: Pengamatan dan diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Sintaks

Deskripsi


Alokasi







Waktu






Pendahuluan
Fase 1 :

1.
Memberikan salam pembuka
15

Menyampaikan

2.
Menanyakan
kabar,
lalu
Menit

tujuan
dan

memimpin doa



memotivasi peserta
3.
Mengecek
kehadiran
peserta


didik


didik  dan  mengecek
kesiapan





Belajar




4.      Memberikan motivasi dengan menampilakan gambar berbagai macam gaya

5.      Memberikan apersepsi berupa pertanyaan mengingat kembali pengertian gaya

Susuai dengan tema kemaren kita membahasan mengenai......

Mengingat sebenar ibu mau tanya ada yang masih ingat apa itu gaya? Apa itu dorongan atau tarikan?

6.      Mengemukakan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan ini
Fase 2:


Mengamati (M1)


50
Mengidentifikasi
1.  Mengorganisasikan peserta didik
menit
peserta
didik   ke

(4-5  orang  dalam
kelompok).









Kehidupan Sehari-hari Peserta

didik  diminta  untuk   melakukan

percobaan     mengenai      berbagai

macam    jenis    gaya,    mengukur

gaya,   dan   menjumlahkan    gaya

serta pengaruhnya pada benda

2.   Peserta didik mencatat hasil percobaan dan diskusi pada tabel dalam LKPD yang telah disediakan

Mengasosiasi (M4)

1.   Peserta didik diminta untuk berdiskusi serta menganalisis hasil percobaan yang dipandu


Fase 5:
dengan
menggunakan

LKPD


Mempresentasikan
Gaya Pada Kehidupan Sehari-


hasil investigasi
hari







2. Peserta didik dibimbing oleh guru


Fase 6:
dalam melakukan diskusi


Evaluasi








Mengkomunikasikan (M5)




1. Peserta didik menyimpulkan hasil




diskusi yang telah dilakukan dan




menjawab  pertanyaan
yang  ada




pada LKPD






2. Peserta
didik
mempresentasikan




hasil dari diskusi dan di tanggapi




oleh kelompok lain









Penutup
1.
Mengklarifikasi

dan
15



menambahkan materi mengenai
Menit



penjumlahan gaya




2.
Melakukan
refleksi

bahwa




semua kegiatan sehari-hari yang



kita  lakukan  kita  terlepas  dari

gaya

3.   Memberikan        pujian        kepada

individu  yang memiliki kinerja

yang baik

4.      Guru memberikan soal sebagai penilaian kepada peserta didik

5.       Memimpin doa dan memberikan salam penutup
H.    Alat, Bahan dan Media Pembelajaran

1.      Media Pembelajaran

a.       Gambar jenis-jenis gaya

b.      LKPD “Gaya Pada Kehidupan Sehari-hari

2.      Alat dan Bahan

a.       Gambar

b.      Buku


I.       Sumber Belajar

1. Guru                               :

a.       Buku Guru : Wahyono Widodo, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

b.      Tipler, P.A. (1998). Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta: Erlangga.

c.       Umar Y. 1996. Fisika Mekanik. Jakarta: Gunadarma.


Penilaian
Ø  Afektif
v  Instrumen Penilaian
1.      Penilaian Sikap
Lembar Observasi Penilaian Sikap Siswa dalam Pembelajaran
No.
Nama Siswa

Indikator Sikap yang dinilai
Jumlah Skor
Disiplin
Kerjasama
Tanggung jawab
























Kriteria
Disiplin
Skor 3 : Mengumpulkan tugas dan datang tepat waktu.
Skor 2 : Datang tepat waktu dan mengumpulkan tugas terlambat.
Skor 1 : Mengumpulkan tugas dan datangterlambat.
Kerjasama
Skor 3 : Melakukan praktikum secara diskusi dengan semua teman kelompoknya.
Skor 2 : Melakukan praktikum secara diskusi dengan beberapa teman kelompoknya .
Skor 1 : Melakukan praktikumsendiri tanpa diskusi  dengan teman sekelompoknya.
Tanggung jawab
Skor 3 : Siswa ikut serta dalam pembelajaran dan memperhatikan Guru ketika diterangkan.
Skor 2 : Siswa ikut serta dalam pembelajaran dan  kurang memperhatikan Guru ketika diterangkan
Skor 1 : Siswa ikut serta dalam pembelajaran dan tidak memperhatikan Guru ketika diterangkan
Rubric Penilaian
·         Skor 1 sampai dengan 3.
·         Skor maksimum = skor maks setiap indikator x jml indikator= 3x5= 15
·         Nilai sikap ilmiah dapat diberikan dalam bentuk huruf,oleh karena itu total skor yang telah diperoleh harus dikonversi.

Skor total jawaban siswa
·         Konversi Nilai =      -------------------------------- X 100
                                    Skor maksimum

Ø  Psikomotor
v  Instrumen Penilaian
1.      Observasi
Berupa ceklist lembar pengamatan kegiatan eksperimen.
a.      Penilaian Kinerja Ilmiah
Lembar Observasi Pelaksanaan Praktikum Fisika di Laboratorium
Komponen
Indikator
Skor
Jumlah
1
2
3
Skor
Persiapan
a.       Memilih alat dan bahan
b.      Mengevaluasi alat dan bahan








Pelaksanaan pengumpulan data

a.       Mengoperasikan alat
b.      Menentukan atau memperoleh data yang valid (akurat dan terpercaya)













Kegiatan akhir praktikum
a.       Merapikan alat
b.      Membersihkan alat  dan bahan






Kriteria
·         Persiapan
a.      Mempersiapkan alat dan bahan
Skor 3 : Jika alat dan bahan disiapkan dengan sempurna, sesuai dengan   langkah-langkah kegiatan
Skor 2 : Jika alat dan bahan disiapkan oleh laboran, tetapi ikut memandu menentukan alat dan bahan
Skor 1 : Jika tidak ikut menyiapkan alat dan bahan, hanya pasif menunggu orang lain yang menyiapkan
b.      Mengevaluasi Alat dan Bahan:
Skor 3: Jika alat dan bahan sudah lengkap sesuai dengan  standar praktikum
Skor 2: Jika alat sudah lengkap tetapi bahan kurang lengkap atau sebaliknya
Skor 1 : Jika alat dan bahan kurang lengkap
·         Pelaksanaan pengumpulan data
a.      Mengoperasikan alat
Skor 3 : Jika  mengoperasikan alat dengan kelompoknya dengan baik dan tepat
Skor 2 : Jika dalam mengoperasikan alat dengan kelompoknya dan dibantu oleh orang lain
Skor 1 : Jika dalam mengoperasikan alat dibantu oleh orang lain
b.      Menentukan atau memperoleh data yang valid (akurat dan terpercaya)
Skor 3 : Jika melakukan percobaan, mengamati semua variabel dan mencatat hasilnya dengan cermat
Skor 2 : Jika melakukan percobaan, mengamati percobaan, tetapi ada sebagian variabel yang tidak diamati dan dicatat
Skor 1 : Jika hanya ikut mengamati dan mencatat hasil dengan cermat
·         Kegiatan akhir praktikum
a.      Merapikan alat
Skor 3 : Jika alat dirapikan seperti kaadaan semula
Skor 2 : Jika alat dirapikan oleh orang lain
Skor 1 : Jika alat tidak dirapikan
b.      Membersihkan alat atau bahan
Skor 3 : Jika alat dan bahan dibersihkan
Skor 2 : Jika alat dan bahan dibersihkan oleh orang lain
Skor 1 : Jika alat dan bahan tidak dibersihkan
Rubric Penilaian
·         Skor 1 sampai dengan 3.
·         Skor maksimum = skor maks setiap indikator x jml indikator= 3x6= 18
                  Jumlah skor yang dicapai
 Nilai =      -------------------------------- X 10
            Skor maksimum




Komentar

Postingan Populer